房产百科新房知识产权归属房产证署名房产证上可以只写孩子一人的名字么?

房产证上可以只写孩子一人的名字么?

  • 咪乐|直播|苹果版下载官网   一座石头牌坊,三段岁月沧桑。

    ??答案是可以的,孩子未满十八岁可以办房产证。

    ??房产证上写子女的名字是完全可以的,视为父母对其的赠与,并不需要专门或单独办理任何手续。一般情况下未成年人可以作为权利人办理《房地产证》,但办理时须提交其监护关系证明和监护人身份证明,并在《房地产证》上备注其法定监护人姓名。根据《民法通则》第十八条规定,监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。因此如果房产证写未成年孩子的名字,在房产出售转让产权时,如果没有证据证明没有伤害未成年人的利益的,将不能办理产权过户手续。

    ??《房屋登记办法》第七条办理房屋登记,一般依照下列程序进行:

    ??(一)申请:

    ??(二)受理:

    ??(三)审核:

    ??(四)记载于登记簿:

    ??(五)发证

    ??孩子未满十八岁可以办房产证。根据《房屋登记办法》第十四条的规定未成年人的房屋,应当由其监护人代为申请登记。监护人代为申请未成年人房屋登记的,应当提交证明监护人身份的材料;因处分未成年人房屋申请登记的,还应当提供为未成年人利益的书面保证。

房屋房产证明房产证房地产

加入城市买房砍价群,实时讨论购房热点话题

微信群:maifang04

百科导航

百度